KITCHEN EVENT
Блог event агентства Kitchen

Как организатору мероприятий работать с подрядчиками?

Подрядчики...кто это?

Подрядчик – это сторона, которая работает по договору подряда. То есть, это некий производитель, который выполняет определенные операции производственного или непроизводственного характера по заданию заказчика.

В роли исполнителя могут выступать как юридические, так и физические лица. Получая заказ на выполнение работы (строительство, создание компьютерной программы, оказание рекламных услуг широкого спектра и т.д.), исполнитель не всегда выполняет его собственными силами.

Обращение к третьим лицам или организациям - стандартная практика, в которой участвуют обязательно две стороны: заказчик и подрядчик, который, в свою очередь, может делегировать часть работ нескольким субподрядчикам.

Таким образом:
  • Заказчик – это юридическое или физическое лицо, сделавшее заказ На выполнение определенных работ/услуг, приобретение товаров и Т.д. исполнителю.
  • Подрядчик – это юридическое или физическое лицо (исполнитель), Получившее от заказчика подряд на выполнение работ, оказание Услуг, доставку товара и т.д.
  • Субподрядчики - это компании или физические лица (соисполнители), получившие от подрядчика определенное Количество работ по выполнению принятого заказа.

Где найти подрядчика?

Возникает закономерный вопрос, а где же найти качественного подрядчика, который является профи в своей узкоспециализированной нише? Существует несколько способов поиска, каждый из который имеет свои преимущества и недостатки.

Рекомендации знакомых («сарафанное радио»).
Самый распространенный способ в среде заказчиков. Казалось бы, Что может быть лучше рекомендаций. Однако и тут не так все однозначно, по крайне мере есть существенные недостатки.
Например, не всегда в вашем окружении может быть человек, который может порекомендовать хорошего исполнителя. К тому же, нельзя бы уверенными на все 100%, что подрядчика рекомендуют по критериям качественного и надежного исполнителя, возможно рекомендация имеет свой материальный стимул. В Конечном итоге, заказчик получает некий кредит доверия, чем и пользуются недобросовестные исполнители.

Интернет, СМИ, реклама.
Преимущество такого способа — возможность доступа к разным Источникам информации и расширение круга потенциальных подрядчиков. Единственный минус — вы получаете только ту информацию, которую компаниям выгодно представить о себе широкой публике.

Форумы и выставки по нужной вам тематике.
В таком случае есть возможность личного контакта с представителем компании, увидеть достижения, задать интересующие вопросы. Правда, не все компании регулярно посещают данные мероприятия. Идеального способа не существует, у каждого есть свои плюсы и Минусы. Поэтому при выборе подрядчика на те или иные строительные работы, следует руководствоваться критериями Выбора.

Как выбрать подрядчика для мероприятия


Точных критериев выбора и проверки подрядчика не Существует, заказчик должен определять их самостоятельно, исходя из конкретной задачи. Но все же есть обобщенные критерии, прислушаться к которым стоит:

  1. Уровень компании-подрядчика. Никаких официальных или даже объективных рейтингов на Сегодняшний день среди подрядных организаций нет, но есть негласные лидеры рынка в каждом отдельно взятом направлении (по тентовым конструкциям, по сценическим конструкциями, световому оборудованию, звуковому оборудованию, по видео- и проекционному оборудованию, по генераторам, по спецэффектам и т.п.). И не составляет труда выявить этих лидеров рынка по отзывам как прямых клиентов, так и агентств.
  2. Размер компании. Важно понимать, что для креативного агентства, Например, не суть важно, будет в нем два человека или двадцать, их сила — в изобретательности. Но относительно подрядных организаций собственная база оборудования и обслуживающего его персонала — ключевой ресурс. У Небольших компаний в арсенале не так много колонок, световых «голов» и прочих агрегатов, поэтому для Обеспечения крупного заказа они все равно вынуждены брать оборудование в аренду. И тут сразу появляются риски непроверенного оборудования и неквалифицированного персонала (или, проще говоря, персонала, не привыкшего работать с тем или иным взятым на прокат оборудованием).
  3. Портфолио работ. Успешно завершенные проекты являются доказательством опыта подрядной организации.
  4. Опыт работы компании. Имеет большое значение, ведь никто не хочет иметь дело с Работниками и специалистами без опыта. Поэтому предпочтение лучше отдать компании с опытом работы в конкретной специализации от 2-3 лет.

5. Лицензии, разрешения. Наличие сертификатов, разрешений, допусков является хорошим конкурентным преимуществом. Вряд ли компания-однодневка или с сомнительной репутацией, будет вкладывать свои ресурсы на получение соответствующей документации. Для получения разрешений и сертификатов, например, необходимо наличие персонала с соответствующим уровнем обучения, опытом, иногда наличие определенного оборудования для проведения работ. Таким образом, если у компании есть подобный пакет документации, то есть гарантия того, что обеспечена компетентность и персонала, и технологии.

6.Отзывы и рекомендации. Отзывы можно легко найти в интернете, как на сайте Ссмой компании, так и на специализированных форумах. Следует обращать внимание на то, вовремя ли компания выполняет свои обязательства, не увеличивает ли смету после завершения работ. Также можно поинтересоваться контактными данными предыдущих заказчиков — компания, уверенная в своей репутации, сразу и без заминки предоставит вам такую информацию.

7. Договор является очень важным атрибутом делового сотрудничества. И такая договоренность должна быть в письменном виде. Подписанный договор, смета, акт Выполненных работ являются документами, имеющие юридическую силу и гарантируют защиту заказчика в случае недобросовестного выполнения взятых на себя обязательств.

8. Цены по рынку в сравнении с ценами конкретного подрядчика тоже можно считать мерилом и объективным способом оценки подрядчика. Достаточно сделать несколько звонков, чтобы выяснить, что в среднем, скажем, световая «голова» стоит 40 рублей. Если подрядчик Предлагает цену в 60 рублей, это означает, что он берет серьезную наценку, и неплохо было бы выяснить, за что именно (и стоит ли за это переплачивать). Если же цена Предлагается в 20 рублей, тоже возникают вопросы: каково качество столь дешевого оборудования? Нет ли риска получить оборудование без обслуживания? Правда, стоит понимать, что далеко не всегда демпинг — признак рисков. Возможно, подрядчик просто настолько заинтересован в работе с агентством или заказчиком напрямую, что готов на скидки.

9. Смета. Помимо самой схемы ценообразования, не менее важен И внешний вид сметы, присланной по запросу клиента. Как Это ни странно, оценивать можно все вплоть до внешнего оформления: красиво оно или сделано «на коленке». И дело не в какой-то особой эстетике, все объясняется куда проще: профессиональный подрядчик работает на поток, у него много запросов, по этой причине, чтобы каждый раз не изобретать велосипед, а лишь вносить необходимые правки, существуют шаблоны, грамотно, доступно, привлекательно оформленные.
Если по запросу вы получаете на руки смету, которая читабельна, развернута, понятна, можно делать выводы о том, что ею занимался профессионал. Кстати, сроки предоставления сметы тоже важны, и все по той же причине. Изменить существующий шаблон под конкретный Запрос (с учетом наличия всей аппаратуры)  несложно. Подсчитывать же смету с нуля, особенно при учете необходимости аренды недостающего оборудования (как часто бывает у небольших компаний), куда дольше. И Если вы получаете запрошенную смету через несколько долгих дней, да еще и в неподобающем виде — это повод задуматься о целесообразности сотрудничества.

10. Представитель. Если на уровне предварительного общения — смета, Портфолио, авторитет компании — все устраивает, приходит время для назначения личной встречи. И тут вступает в силу еще один важный фактор влияния — представительство компании. Что за человек приходит общаться от лица фирмы? Как ведет себя, как говорит, как быстро реагирует на вопросы? Насколько компетентен в технических вопросах (скажем, с какой легкостью он может объяснить непрофессиональному подрядчику, чем отличается обычная плазменная панель от full hd, почему на мероприятии нужны два генератора по 50 квт и три генератора по 30 квт, а не три генератора по 50 квт, как это связано с распределением подключаемого оборудования и т.п.)? Общий язык с подрядчиком — это половина успеха. Подготовить мероприятие всегда проще с единомышленниками и специалистами в своем деле.

Договор с подрядчиком: Нюансы и подводные камни.

Заключение договорных обязательств в письменном виде — это гарантия и защита от негативных последствий. Причем это правило работает как для заказчика, так и для подрядчика. В договоре прописываются условия сотрудничества, права и обязанности сторон, способ решения тех или иных спорных моментов, гарантийные обязательства исполнителя перед заказчиком.

В договоре с подрядчиком обязательно нужно указать Существенные условия договора — указывается конкретный вид работ, стоимость работ. Эти данные должны базироваться на сметной документации, нередко являющейся Неотъемлемой частью самого договора.

Сроки договора также должны быть обязательно указаны, а именно дата начала работ и срок выполнения, а также условия их изменения в случае необходимости.

Порядок оплаты может подразумевать создание графика выполнения определенных этапов работ с поэтапной оплатой. либо четко прописанную сумма аванса (например, на закупку материалов, если они осуществляются за счет исполнителя-Подрядчика) и сроки окончательной оплаты после сдачи и подписания акта. Таким образом, заказчик имеет возможность контролировать процесс осуществления работ, а подрядчик уверен в своевременной оплате.

И самое главное в договоре — договор должен быть подписан обеими сторонами. Причем, по рекомендации юристов, лучше Всего подписывать каждую страницу договора.

Если соблюдать эти простые правила и рекомендации, то вы Сможете подобрать себе надежного подрядчика. Важно Отнестись к выбору предельно тщательно.

Made on
Tilda